Home নিয়মিত বলতে পারো বলতে পারো

বলতে পারো

ডিসেম্বর ২০১৫ মাসের প্রশ্নের সঠিক জবাব
১. ১১টি ২. মঈনুল হোসেন ৩. ১৮ বছর ৪. ভ্যাটিকান ৫. রহিত শর্মা ৬. অগ্নিবীণা ৭. হযরত ওমর (রা:) ৮. মিসর ৯. ২৫ বছর ১০. ভিটামিন ‘এ’।

ফেব্রুয়ারি ২০১৬ মাসের প্রশ্ন

১.    বাংলাদেশকে স্বাধীন দেশ হিসেবে স্বীকৃতি দানকারী দ্বিতীয় দেশ কোনটি?
২.    বাংলাদেশের বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনের বৃহত্তম উৎস কোনটি?
৩.    পৃথিবীর সবচেয়ে বেশি গম উৎপাদনকারী দেশ কোনটি?
৪.    বিশ্বের একমাত্র কোন দেশের জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত করা হয় না?
৫.    ‘কবর’ নাটকটি কে রচনা করেন?
৬.    হযরত মুহাম্মদ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের নাম ‘মুহাম্মদ’ রাখেন কে?
৭.    হযরত খাদিজা (রা:) কত বছর বয়সে ইন্তেকাল করেন?
৮.    ইসলামী জগতের দ্বিতীয় খলিফা কে?
৯.    ২০১৫-এর বিপিএল ক্রিকেট টুর্নামেন্টে বিজয়ী কোন দল?
১০.    পানি ঢেলে কেরোসিনের আগুন নেভানো যায় না, কারণ কী?

ডিসেম্বর ২০১৫ সংখ্যার
সঠিক জবাবদাতা
পঞ্চগড় : শাহজালাল ইবনে জিহাদী, তেঁতুলিয়া পাইলট উচ্চবিদ্যালয়, ঐ; মরিয়ম জামিলা, কাজী শাহবুদ্দিন বা. উ. বি., ঐ; ইমরান বসুনিয়া সোহাগ, দেবীগঞ্জ; খোরশেদ আলম, পঞ্চগড় উচ্চবিদ্যালয়; আনিসুর রহমান আল আমিন, দিনাজপুর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট; আব্দুর রশিদ, বোদা; সাবেকুল ইসলাম, দেবীগঞ্জ; আব্দুস সালাম বাদশাহ, ঐ; মারুফ মুসা সরকার, তেঁতুলিয়া; সিফাতুল্লাহ সানোয়ার, বীরগঞ্জ, ঐ।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ : আব্দুল মোমিন, বালিয়াডাঙ্গা; আব্দুল্লাহিল কাফী, জাবড়ি; তাসফিয়া তারহিম জুঁই, শঙ্করবাটি; আক্তার সাবরিন, নয়াগোলা; গোলাম মোস্তফা, অরুণবাড়ি; তোহরুল ইসলাম সোহেল, নয়ানমুকা; নাহিদ আহমেদ রেজোয়ান, শিবতলা; মাশরুফা আক্তার মায়িসা, নয়াগোলা; নিশাত মাহমুদ, বটতলাহাট; মিলন মাহমুদ, বারোঘরিয়া; আব্দুল জব্বার, হরিপুর; জান্নাতুন নাইম, বালুবাগান; সাইফুল ইসলাম বাদল, রেহাইচর; আখতার হোসেন আজাদ, হুজরাপুর; সাবিনা ইয়াসমিন, বটতলাহাট; আল হেলাল, শিবতলা; আম্বিয়া খাতুন, হুজরাপুর; জান্নাতুল ফেরদৌস, পাঠানপাড়া; শফিক এনায়েতুল্লাহ, রেলেপুকুর; মরিয়ম নেছা, ঐ; আফিয়া সাদিকা সুলতানা, সোনার মোড়; আতিয়া আমিন রিসা, পুরাতন জেলখানা মোড়; আল আমিন, কল্যাণপুর; মাহমুদা আক্তার তৃষা, হুজরাপুর; মিফতাহুল জান্নাহ, বিদিরপুর; জহির রায়হান জিসান, বটতলাহাট; আব্দুল ওয়াহিদ, পাঠানপাড়া; আতিকুর রহমান, কল্যাণ; মুস্তাকিম বিল্লাহ, হুজরাপুর; নূর আহমেদ ফয়সাল, কালীনগর; ফয়েজ আলী, বালিয়াডাঙ্গা; তাসনিয়া খাতুন মুনিয়া, হুজরাপুর; সাদিয়া শারমিন আশা, মহারাজপুর; ওয়াহিদা আক্তার লুবনা, বটতলাহাট; খাদিজাতুল কোবরা, বেলতলা; মিজানুর রহমান, হুজরাপুর, ঐ।
চট্টগ্রাম : শাখাওয়াত হোসেন চৌধুরী, রাঙ্গামাটি মেডিক্যাল কলেজ, তাসফিয়া মেহরীন, আগ্রাবাদ বালিকা বিদ্যালয়; জাবেদ হোছাইন, লোহাগাড়া; মাইনুদ্দীন, ঐ; ইসলামুল হক তুষার, বাঁশখালী; আশরাফুল হক মাসুদ, ঐ।
কক্সবাজার : শাহেদ খান, সাহিত্যিকা উচ্চবিদ্যালয়; ছানিম মোস্তফা, মধ্য ঝিলং জা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়; শামীমা জামাল, টিএমসি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, সুমি আক্তার, মধ্য ঝিলং জা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়।
কুড়িগ্রাম : নাইমুর রহমান, গোরস্তান পাড়া; মাহমুদুল হাসান রোহান, বিভার ভিউ মোড়।
ঠাকুরগাঁও : আব্দুর রশিদ, এসআরএ পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট; শাহীন আহমেদ, পীরগঞ্জ; তুহিন রানা, দিনাজপুর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট; রাজু আহমদ, ঐ।
দিনাজপুর : সোহানুর রহমান, পার্বতীপুর; নূর আলম, এসআরএ পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট; সরজ রায়, কাহারোল; সোহানুর রহমান, দিনাজপুর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট; সাইফুল্লাহ মানসুর, খানসামা; আল বিরুনী, দিনাজপুর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট; ফিরোজ আলম, ঐ।
বগুড়া : নাফিউল ইসলাম, শাহজাহানপুর; নিয়ামুল হাসান, হাজরাদিব্বী; আব্দুস সালাম, আদমদিঘী; রাবেয়া বসরী, ঐ; আবু ওবাইদা, ঠনঠনিয়া; মেহেদী হাসান, ঐ।
নোয়াখালী : সুরাইয়া আক্তার, পশ্চিম চর উড়িয়া; মনোয়ার হোসাইন, বেগমগঞ্জ; মাহমুদুল হাসান, সোনাইমুড়ি; দিদারুল আকবর, বেগমগঞ্জ; মিলন উদ্দিন, ঐ; নায়েব খান, ঐ।
খুলনা : আব্দুল্লাহ আল ফাহাদ, গভ. ল্যাবরেটরি হাইস্কুল; নাজমুস সায়াদাত মাহদী, ফুলতলা।
মৌলভীবাজার : ইয়াছিন আরাফাত, জুড়ী; আল আমিন, ঐ; হাবীবুর রহমান, ঐ; আকমল হোসেন বাবু, ঐ; রাশেদ আহমদ, ঐ; ই এস এম তোহা, ঐ; রাসেল আহমদ, ঐ; কাওসার আহমদ, ঐ; তোফায়েল হোসেন কাওসার, ঐ; মহসিন ইবনে মুজিব, ঐ; মেহেদী হাসান ইমন, ঐ; আব্দুল্লাহ আল মাহি, ঐ; আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ, ঐ; ইব্রাহীম শরীফ, ঐ; হোসনে আরা আক্তার, ঐ; আবুল হাসান নাবিল, বড়লেখা।
ঢাকা : লোকমান হোসেন, ধানমন্ডি আ/এ; মাসুম বেপারী, যাত্রাবাড়ী; মো: তাজউদ্দিন, ঐ।
অন্যান্য : তাসিন সারোয়ার, শিববাড়ী, ময়মনসিংহ; মাইনউদ্দিন, পরাণ, রায়পুর, লক্ষ্মীপুর; আব্দুল্লাহ আল মামুন, কানাইঘাট, সিলেট; আব্দুল্লাহ আল কিবরিয়া, কাপ্তাই, রাঙ্গামাটি; সজীব তালুকদার, তাহিরপুর; আইয়ুব খান পাঠান, সুনামগঞ্জ; মুনতাকিমুল ইসলাম, গংগাচড়া, রংপুর; আবু আকরাম, দিনাজপুর পলিটেকনিক ইন., নওগাঁ; মুহাইমিনুল ইসলাম, মানিকপুর; মুন্সীগঞ্জ; তাবাসসুম ইসলাম সাদিয়া, টমছমব্রিজ, কুমিল্লা।

এ মাসে পুরস্কার পেলো যারা

১.    জান্নাতুন নাঈম
বালুবাগান, সদর, চাঁপাইনবাবগঞ্জ
২.    মু. ইব্রাহিম শরীফ
সাগরনাল, জুড়ি, মৌলভীবাজার
৩.    নিশাত মাহমুদ
বটতলাহাট, সদর, চাঁপাইনবাবগঞ্জ

SHARE

Leave a Reply